Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Ученые скорректировали дату конца света: не 21-го, а 23-го декабря
16:57
Ученые скорректировали дату конца света: не 21-го, а 23-го декабря



Российские ученые выяснили, что изначально календарь индейцев майя завершался не 21, а 23 декабря 2012г. Просто позднее эту дату перенесли на день зимнего солнцестояния для удобства астрономических расчетов.

Исследователи также опровергают популярную версию, что конец календаря майя означает гибель всего живого на Земле. "Тем более что сами майя ничего вообще про конец света не говорили", - отмечает Галина Ершова, профессор Российского государственного гуманитарного университета и президент Русско-гватемальского центра исследований майя имени Юрия Кнорозова.

Отметим, что именно Ю.Кнорозов, ученицей которого является Г.Ершова, и расшифровал письмена индейцев майя. Ученый, скончавшийся в 1999г., сделал уникальное открытие еще в середине прошлого века.

Его знания пригодились при расшифровке "рокового" календаря майя. "Тот самый календарь майя нашли в 50-е гг. на узкой высокой панели из городишка Тортугеро в штате Табаско (в Мексике. — Примеч. РБК), а исследовали в 70-е гг. прошлого века", — рассказала Г.Ершова.

"Часть памятника была украдена и перевезена в США. Надпись на панели состоит из сплошных дат — это ведь календарь. Судя по другим текстам майя, в этих местах существовала хорошая астрономическая жреческая школа. Календарь описывает 13 больших циклов и заканчивается с концом 13-го цикла", - пояснила профессор.

Окончание календаря приходится приблизительно на 21 декабря, плюс-минус два дня. Для астрономов майя это был просто переход точки весеннего равноденствия из созвездия Ягуара в созвездие Обезьяны, поясняют ученые.

"Еще теперь любят сочинять про нисхождение страшного божества Болон Йокте, а у астрономов майя это просто планета Марс, которая 24 декабря начнет реверсивное движение. Вообще-то календарь майя появился еще до майя. Ведь их цивилизация — наследница более древних цивилизаций Мезоамерики. Во втором и первом тысячелетиях до нашей эры там была цивилизация ольмеков — они и разработали этот календарь. Начинается он с августа 3114г. до нашей эры", - поделилась знаниями Г.Ершова.

"Начали его с этой даты по математическим соображениям, чтобы все цифры сошлись и получились круглыми. Чтобы начало эпохи Ягуара, примерно совпадающее с началом нашей эры, пришлось на цифру 7.0.0.0.0. Все любят такие круглые даты", - пояснила женщина.

Весь календарь майя основан на числе 13, и самих циклов, последний из которых длится с 3114г. до нашей эры по 2012г., тоже насчитывается 13. Конец календаря, намеченный на дни зимнего солнцестояния в этом декабре, был записан цифрой 13.0.0.0.0.
Просмотров: 534 | Добавил: world6670000 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Поддержка.
Архив записей
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz