Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Японские ученые предупреждают о грядущей катастрофе
16:48
Японские ученые предупреждают о грядущей катастрофе
Еще одно землетрясение в Японии может унести жизни свыше трехсот тысяч человек. Такой прогноз ученых опубликовало на днях правительство Японии
Дискуссии ученых о вероятности мощного землетрясения в районе Разлома Нанкай, недалеко от японской столицы, ведутся уже давно. Японская и международная пресса даже окрестила возможное землетрясение в этом регионе как самое ожидаемое и вероятное событие десятилетия.Предыдущее катастрофическое землетрясение в Японии в марте 2011 года и последующее за ним цунами показали, что даже самая технически продвинутая нация может оказаться слабой и неподготовленной перед природной стихией. Примечательно, что до 2011 года в Японии часто раздавались голоса, что информация о нарастающей угрозе природных катаклизмов не соответствует действительности.

Это многих расслабило и в результате усугубило последствия мартовского землетрясения, полагает директор московского Института прогноза землетрясений Александр Соловьев:

«В марте 2011 года с точки зрения оповещения людей в Японии было все сделано вовремя, но люди отнеслись к этому недостаточно серьезно. При этом нужно отдавать себе отчет, что даже самые современные методы прогноза землетрясений не могут определить их точную дату. А значит, человек по-прежнему уязвим перед возможной стихией. Тем важнее уделять внимание предупредительной информации».

Ученые пытаются объединиться, чтобы растормошить политиков и правительства. Если люди предупреждены об ожидаемых событиях, они преднамеренно на уровне подсознания начинают готовиться к возможным рискам и у них намного больше шансов к спасению.

По мнению экспертов, публикация данного прогноза говорит о том, японское правительство готово извлекать уроки из допущенных ошибок. Но эксперты видят в этом шаге правительства и определенную политическую игру. На фоне экономических трудностей правительство рассчитывает получить возможную поддержку избирателей.

Вбрасывая информацию о предстоящем землетрясении, навязывается мысль, что возможны и худшие сценарии событий, чем экономический кризис и повышение налога, которые на данный момент находятся в центре внимания общественности, полагает эксперт Валерий Кистанов:

«Техногенная катастрофа фактически заставила пересмотреть приоритеты во всех сферах Японии. Будь то экономика, политика или социальная жизнь. И главным образом, она показала, что Япония оказалась не готова к такого рода бедствиям. И это был шок, который, прежде всего, ударил по имиджу правительства. Тем более что позже выяснилось, что скрывались и данные о зоне распространения радиации. Нынешнее правительство стремится действовать на опережение, чтобы подготовиться к стихийным бедствиям, нужны дополнительные средства из бюджета, пополнить который на данный момент правительство пытается в первую очередь с помощью закона о повышении налога. Возможно, это поможет руководству страны получить более широкую поддержку своих непопулярных мер».

Ученые предупреждают, что правительство должно пойти на дополнительные меры, в том числе и расходы, чтобы уменьшить риск катастрофы и минимизировать ее последствия.
Просмотров: 400 | Добавил: world6670000 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Поддержка.
Архив записей
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz